注文住宅の相場はいくら?2026年版の総額・坪単価・年収目安をプロが徹底解説
2026.09.01 / #未分類

今回は「注文住宅の相場っていったいいくらなの?」という疑問に、最新データを使ってお答えします。
土地の有無や年収とのバランスも知りたいです。
この記事では全国の最新相場・内訳・年収別の目安・費用を抑えるコツまで整理しました。
一緒に「わが家にちょうどいい注文住宅の相場」を見つけていきましょう。
この記事では、住宅金融支援機構のフラット35利用者調査(2024年度)などの公的データをもとに、注文住宅の相場を分かりやすく解説します。
さらに、デモ県デモ市で自由設計・高断熱・全館空調の家づくりをしているデモホームの視点から、相場の上手な使い方や費用を抑えるポイントも紹介します。
注文住宅の相場はいくら?最新データから全国平均を確認
最新の公的データから順番に見ていきましょう。

注文住宅の相場を考えるときは、「建物だけ」か「土地つき」かで金額が大きく変わります。
ここでは、住宅金融支援機構の「フラット35利用者調査 2024年度」を引用した各社の解説記事(家づくりナビ、パナソニック ホームズなど)に基づき、金額の目安を整理します。
全国平均の注文住宅相場(建物のみ・土地なし)
まず、すでに土地を持っている場合などの「建物だけの注文住宅相場」です。
| 区分 | 全国平均相場 | 出典 |
|---|---|---|
| 注文住宅(建設費のみ・土地なし) | 約3,932万円 | 住宅金融支援機構「フラット35利用者調査 2024年度」ベース |
| 所有地に新築(所要資金) | 約3,936万円 | 同調査を引用したパナソニック ホームズの解説 |
数字にわずかな違いがありますが、どちらも約3,900万円台前半が建物のみの全国平均だと分かります。
「土地代はいらないから、3,000万円くらいあれば余裕で建つかな?」と考える方が多いのですが、最新の全国平均を見ると、建物だけでも4,000万円近くかかっているケースが多いことが分かります。
土地つき注文住宅の全国平均総額
次に、土地も同時に購入する土地つき注文住宅の相場です。
| 区分 | 全国平均相場 | 内訳 |
|---|---|---|
| 土地つき注文住宅 所要資金 | 約5,007万円 | 建設費3,512万円+土地取得費1,495万円 |
こちらも、住宅金融支援機構のフラット35利用者調査 2024年度を民間サイトが引用した数値です。
つまり、土地を購入して注文住宅を建てる平均総額は、全国で約5,000万円になっているということです。
一方で、地方エリアでは5,000万円を下回るケースも多く、地域差が大きい点には注意が必要です。
少し古い国土交通省データとの比較で見る「相場の上昇」
国土交通省の「住宅市場動向調査 報告書」でも、注文住宅と土地取得の総額が公表されています。
| 調査 | 全国平均 | 三大都市圏平均 |
|---|---|---|
| 国交省 住宅市場動向調査(2020年前後) | 4,606万円 | 5,359万円 |
このデータと、先ほどのフラット35利用者調査 2024年度の5,007万円を比べると、数年のあいだに土地つき注文住宅の相場が上昇していることが分かります。
資材価格や人件費の高騰が背景にあり、「同じような家でも、数年前より高くなりやすい」時代になっていると言えます。
相場から分かる「土地あり・土地なし」注文住宅の違い
うちは土地がないので、土地代も含めるといくらくらいをイメージすればいいのか気になります。
ここでは、土地あり・土地なしの違いをもう少し具体的に見ていきましょう。

土地をすでに持っているかどうかで、注文住宅の「必要なお金の種類」も「相場」も変わります。
まずは、土地あり・土地なしのケースごとに費用の内訳を確認しておくと、予算のイメージがつかみやすくなります。
土地なし(これから土地を買う)注文住宅の相場
土地なしの場合は、次の費用がかかります。
フラット35利用者調査 2024年度のデータでは、土地つき注文住宅の全国平均総額は約5,007万円でした。
この総額には土地取得費約1,495万円が含まれているので、「土地と建物で5,000万円前後」が、いまの日本で土地なしから注文住宅を建てるひとつの目安と考えられます。
土地あり(所有地に建てる)注文住宅の相場
すでに親から受け継いだ土地などがある場合は、土地代はゼロです。
その代わり、建物の建築費と諸費用のみが必要になります。
フラット35利用者調査に基づくパナソニック ホームズの解説では、所有地に建築するケースの所要資金全国平均は約3,936万円と紹介されています。
つまり、土地ありの注文住宅であれば、4,000万円弱が全国平均の相場というイメージになります。
土地代によって「建物にかけられる相場」が変わる
土地なしの方が真っ先にやってしまいがちなのが、「建物の相場」だけ見て予算を決めてしまうことです。
しかし、実際には土地代によって建物にかけられる相場が大きく変わります。
注文住宅相場を読み解く「坪単価」と建築費の内訳
次は、建物の相場をもう少し細かく知りたいです。
坪単価や内訳も教えてほしいです。
順番に整理していきましょう。

注文住宅の「建物の相場」は、坪単価と内訳をセットで考えることが大切です。
坪単価はよく聞く言葉ですが、定義や計算方法をあいまいにしたままだと、会社ごとの見積もりを正しく比較できません。
坪単価とは?相場との関係
坪単価とは、建築費を延床面積(坪数)で割った1坪あたりの金額です。
計算式は次のようになります。
ただし、ここでいう「建築費」に何を含めるかは、会社によって異なります。
本体工事だけを含む場合もあれば、付帯工事まで含めて計算している会社もあります。
あくまで「建設費」「住宅面積」から一般に算出される目安として理解してください。
建築費の内訳相場:本体工事・付帯工事・諸費用
注文住宅の建築費は、大きく次の3つに分けられます。
タイセーハウジング株式会社のコラムでは、一般的な目安として次のような比率が紹介されています。
| 項目 | 目安の割合 |
|---|---|
| 本体工事費 | 約70% |
| 付帯工事費 | 約20% |
| 諸費用 | 約10% |
これは公的統計ではなく、あくまで民間の目安ですが、「本体7:付帯2:諸費用1」というざっくりした比率を頭に入れておくと、見積もりが相場から大きく外れていないかチェックしやすくなります。
具体例:建築費3,000万円の注文住宅の内訳イメージ
目安の比率をもとに、建築費3,000万円のケースをイメージしてみます。
| 項目 | 金額の目安(建築費3,000万円の場合) |
|---|---|
| 本体工事費(約70%) | 約2,100万円 |
| 付帯工事費(約20%) | 約600万円 |
| 諸費用(約10%) | 約300万円 |
このように分けて考えると、「外構を少しシンプルにして付帯工事費を抑えよう」「諸費用も含めてローンの借入額を決めよう」といった判断がしやすくなります。
年収から考える注文住宅相場|無理のない予算ラインはどこ?
とはいえ、自分たちの年収でどこまでが現実的なのかが一番気になります…。
年収と注文住宅の相場の関係を知りたいです。
ここでは公的なデータをもとに、無理のない予算の考え方を整理します。

注文住宅の相場は、全国平均よりも「自分たちの年収から見て無理がないか」で判断することが大切です。
住宅金融支援機構のフラット35利用者調査には、「年収倍率」という指標があります。
年収倍率の相場:注文住宅はいくらまでが目安?
年収倍率とは、「所要資金 ÷ 年収」で計算される数値です。
フラット35利用者調査 2024年度をもとにした「おうちの教科書」の整理によると、次のような結果が紹介されています。
| 区分 | 年収倍率(全国平均) |
|---|---|
| 注文住宅(建物のみ) | 約6.9倍 |
| 土地つき注文住宅 | 約7.5倍 |
つまり、多くの家庭が「年収の7倍前後」の所要資金で注文住宅を建てているということになります。
例として、世帯年収600万円の場合を考えてみます。
もちろん、これはあくまで「平均値」であり、すべてのご家庭に適切な水準というわけではありません。
ただ、自分たちの年収の7倍前後が、全国の相場として一つの目安になると考えてよいでしょう。
返済負担率から見る「安全ライン」
年収倍率とあわせてチェックしたいのが、返済負担率です。
返済負担率とは、年間のローン返済額 ÷ 年収の割合です。
フラット35の利用条件では、次のような基準が設けられています(住宅金融支援機構公式サイトより)。
| 年収 | 総返済負担率の上限(フラット35基準) |
|---|---|
| 年収400万円未満 | 30%以下 |
| 年収400万円以上 | 35%以下 |
多くの民間サイトでは、この基準を「無理のない返済の上限ライン」として紹介しています。
ただし、実際の家計の安心感を考えると、デモホームでは返済負担率25〜30%以内におさめることをおすすめしています。
年収別のざっくりした相場イメージ
ここでは、あくまでイメージとして、年収倍率と返済負担率を踏まえた「検討しやすいゾーン」を言葉で整理します。
上記はあくまで一般的なイメージであり、車のローン・教育費・老後資金など他の支出状況によって大きく変わります。
実際の資金計画では、金融機関のシミュレーションや住宅会社の資金相談を必ず活用してください。
注文住宅相場別に「どんな家」が建てられる?価格帯イメージ
とはいえ、3,000万円台や4,000万円台の相場で、実際どんな注文住宅が建てられるのか知りたいです。
代表的な価格帯ごとにイメージをお話ししますね。

注文住宅は、同じ総額でも「土地にどれだけ使うか」「建物にどれだけ回すか」で、できることが大きく変わります。
ここでは、建物価格を中心に、価格帯別のざっくりしたイメージを紹介します。
2,000万円台の注文住宅相場イメージ
建物価格が2,000万円台の注文住宅は、一般にローコスト〜ミドルクラスと呼ばれます。
延床面積としては、30坪前後〜ややコンパクトなサイズをイメージすることが多い価格帯です。
「注文住宅で2,000万円の家は建てられますか?」という質問もよくありますが、仕様や面積・地域の工務店を工夫すれば、十分に可能な価格帯です。
ただし、土地代や諸費用を含めた総額相場は、別途しっかり計算する必要があります。
3,000万円台の注文住宅相場イメージ
建物価格が3,000万円台になると、ミドルクラスで仕様やデザインにもこだわりやすいゾーンになってきます。
延床面積は30〜35坪前後が一つの目安です。
読者から「一条工務店で3,000万円の家を建てられますか?」という質問もよくありますが、どの会社でも、延床面積や仕様をコントロールすることで3,000万円台の家づくりは十分現実的です。
デモホームでは、3,000万円台前半でも高断熱+全館空調を組み合わせたプランを提案することが多く、「建てた後の光熱費まで含めた相場感」を大切にしています。
4,000万円台以上の注文住宅相場イメージ
建物価格が4,000万円台になると、面積的にも仕様的にもかなり自由度が高いゾーンになってきます。
延床面積としては35〜40坪前後を目安にするケースが一般的です。
一方で、建物価格が4,000万円台になると、土地つきの総額は6,000万円台になるケースも多いため、年収や将来のライフプランとのバランスを慎重に検討する必要があります。
価格帯ごとの相場イメージを知ったうえで、「自分たちが本当に必要とする広さと仕様」を見極めることが大切です。
注文住宅相場を抑えるコツ|仕様・間取り・土地の工夫
ただ、相場を見るほど予算オーバーが心配になります…。
注文住宅の費用を抑えるコツがあれば教えてほしいです。
大事なのは「優先順位を決めてメリハリをつけること」です。
そのポイントを整理しますね。
注文住宅の相場を賢く抑えるためには、「建物」「設備」「土地」の3つで工夫することが大切です。
ここでは、デモホームでよく行っている提案も交えながら、具体的なコツを紹介します。
建物の形と間取りで相場をコントロール
同じ床面積でも、建物の形や間取りによって注文住宅の費用は大きく変わります。
シンプルな形の家は、外壁や屋根の面積が減り、足場や施工手間も抑えられるため、コストパフォーマンスが高くなります。
デモホームの実例でも、「四角い総2階+高断熱・全館空調」という組み合わせにすることで、建物価格を相場のなかにおさえつつ室内環境の満足度を高めているお客様が多くいます。
設備の優先順位をつけて相場を調整
キッチン・お風呂・トイレなどの住宅設備は、グレード差による価格差が大きい部分です。
ただし、すべてを最高グレードにすると、注文住宅の相場を一気に押し上げてしまいます。
「今だけの見た目」より「長く使う性能・構造」にお金をかけた方が、結果的にはお得になるケースが多いです。
デモホームでは特に、高断熱仕様と全館空調など、後から変えにくい部分にコストを配分し、設備はメリハリをつける提案をしています。
土地選びで総額相場を調整する
総額の相場を考えるうえで、土地の条件も非常に大きなポイントです。
同じエリアでも、駅からの距離や土地の形状によって大きく価格が変わります。
たとえば、駅近で土地に2,500万円かけるより、少し離れた場所で土地を1,800万円に抑えることで、建物に700万円多くかけられるようになります。
この差を高断熱・全館空調・耐震性能に回すことで、毎月の光熱費・メンテナンス費用まで含めた「実質の相場」を下げることもできます。
「注文住宅はやめた方がいい?」相場と後悔ポイントから考える
ただ、その分得られるメリットも大きいので、「やめた方がいい理由」と「選ぶべき理由」を冷静に整理してみましょう。
注文住宅が「やめた方がいい」と言われるのは、主に相場以上にお金をかけすぎてしまったり、打ち合わせの負担が大きかったりするケースが原因です。
一方で、相場を理解し、優先順位を整理して家づくりを進めれば、自分たち家族にぴったり合った住まいを実現できるのが注文住宅の強みです。
注文住宅で後悔しやすいポイント
一般的に「注文住宅で後悔した」という声で多いのは、次のようなポイントです。
これらは、相場や優先順位を最初にしっかり固めれば防げる後悔でもあります。
デモホームでは、初期段階で「資金計画」「ライフプラン」「家事動線のヒアリング」に時間をかけ、あとからの仕様変更で相場が大きく崩れないように進めることを重視しています。
それでも注文住宅を選ぶメリット
相場より手間はかかるものの、注文住宅には次のようなメリットがあります。
とくに、デモホームのような高断熱+全館空調の家づくりでは、建築時の相場だけでなく、光熱費の削減による長期的なメリットも大きくなります。
相場だけにとらわれず、「どんな暮らしを何年続けたいのか」という視点で検討すると、注文住宅の価値がより見えてきます。
「相場 注文住宅」に関するよくある質問
注文住宅の平均価格はいくらですか?
注文住宅の平均価格は、土地の有無で大きく変わります。
住宅金融支援機構のフラット35利用者調査 2024年度によると、建物のみの注文住宅の全国平均建設費は約3,932万円、土地つき注文住宅の所要資金全国平均は約5,007万円です。
ただし、地域や建物の仕様・面積によっても変動するため、あくまで「全国の目安」として捉えることがおすすめです。
注文住宅の価格相場は2026年にいくらですか?
2026年時点でも、直近の公的データとしてはフラット35利用者調査 2024年度の数値が参考になります。
この調査では、土地つき注文住宅の全国平均総額が約5,007万円、注文住宅(建物のみ)の建設費が約3,932万円となっています。
資材高騰などの影響で今後も緩やかな上昇傾向が続く可能性がありますが、具体的な2026年の金額は、最新の統計が公表され次第確認する必要があります。
4,000万円の家を買える人の年収はどのくらいですか?
4,000万円の家を検討する場合、年収倍率と返済負担率の2つを目安に考えるとよいです。
フラット35利用者調査では、注文住宅の年収倍率はおおむね7倍前後が平均とされていますので、単純計算では「4,000万円 ÷ 7 ≒ 約570万円」が一つの目安になります。
ただし、他のローンや教育費なども含めて総返済負担率が25〜30%以内に収まるかどうかを金融機関や住宅会社と一緒にシミュレーションすることが重要です。
注文住宅で2,000万円の家は建てられますか?
仕様や面積を工夫すれば、注文住宅で建物価格2,000万円台の家を建てることは十分に可能です。
コンパクトな30坪前後の総2階建てで、設備仕様のグレードを標準中心にし、間取りをシンプルにすることで、相場を抑えながらも暮らしやすい住まいを実現できます。
ただし、土地代や諸費用を含めた総額は別途必要になるため、総予算を早めに決めてから住宅会社に相談することをおすすめします。
土地4,000万円の場合、建物にはいくらかけられますか?
総予算によって建物にかけられる金額は変わりますが、例として総額6,000万円をイメージすると、土地4,000万円の場合、建物と諸費用に使えるのは約2,000万円前後になります。
諸費用は一般的に建築費の1〜2割程度かかるとされるため、建物本体にかけられるのはさらに少なくなります。
このように土地に大きく予算を割くと、建物の相場を抑えざるを得ない状況になるため、土地と建物のバランスを見ながらエリアや広さを検討することが大切です。
まとめ|注文住宅の相場は「全国平均」と「自分たちの予算」の両方で見る
注文住宅の相場は、「全国平均のデータ」と「自分たちの年収・暮らし方」をセットで見ることが大切です。
住宅金融支援機構のフラット35利用者調査 2024年度によれば、土地つき注文住宅の全国平均総額は約5,007万円、建物のみの平均建設費は約3,932万円という結果でした。
一方で、年収倍率は注文住宅で約6.9倍、土地つき注文住宅で約7.5倍となっており、自分たちの年収と返済負担率から「無理のない予算ライン」を考えることが欠かせません。
デモホームは、デモ県デモ市で自由設計・高断熱・全館空調の注文住宅を手がける工務店です。
相場の数字だけでは分からない「わが家にちょうどいい予算バランス」を一緒に考えながら、冬も夏も快適で、光熱費も抑えやすい家づくりをお手伝いしています。
注文住宅の相場を味方につけて、家族にとって本当に価値のあるマイホーム計画を進めていきましょう。